ООО "ГАРАНТ-Регион"
Информационно-правовое обеспечение города Уфы и Республики Башкортостан
Звоните нам
(347) 292-49-12

Личный кабинет налогоплательщика: версия-2015

«Личный кабинет налогоплательщика: версия-2015» (интервью с Т. Матвеевой, начальником Управления информационных технологий ФНС России)
Со следующего года вступят в силу поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают электронное общение между налогоплательщиками и налоговыми инспекторами через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». О функционале сервиса и дальнейших перспективах развития электронных взаимоотношений нам рассказала Татьяна Владимировна Матвеева, начальник Управления информационных технологий ФНС России.

— Татьяна Владимировна, на официальном сайте ФНС России в тестовом режиме действовал электронный сервис, позволяющий сдавать отчетность юридическим лицам. Смогут ли организации в дальнейшем с помощью аналогичной опции через свой личный кабинет налогоплательщика сдавать отчетность?
Функционал сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц» не предназначен для представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

Компании уже более 10 лет пользуются услугами операторов электронного документооборота. По регламенту ФНС России именно оператор подтверждает дату сдачи отчетности*(1). Кроме этого, операторы оказывают широкий спектр других услуг — от получения электронной цифровой подписи, консультационной помощи в установке программного обеспечения до предоставления мощностей в целях хранения документации налогоплательщика и т.д. Ввести отчетность через личный кабинет — значит, возложить часть работы операторов на налоговиков. Но в этом нет необходимости, организациям спокойнее, когда между ними и инспекцией есть некий третейский судья, который подтвердит и дату, и время, и состав отправленной отчетности. Поэтому личный кабинет организации пока остается без изменений — в нем можно будет получать справки о расчетах с бюджетом, подавать заявления об уточнении платежей, о постановке на учет подразделений и т.п.

Сейчас на сайте nalog.ru есть сервис, через который можно бесплатно сдать электронную отчетность. Но его тестирование показало, что организации предпочитают услуги операторов: с их помощью компании подают более 45 млн. отчетов в год, тогда как через сайт — всего 11 тыс.

Новые поправки в Налоговый кодекс в части личного кабинета касаются только физических лиц. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», имеющие сертификат ключа усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной одним из удостоверяющих центров, входящих в доверительную сеть Минкомсвязи России, уже сегодня могут представить декларацию по форме 3-НДФЛ с помощью «Личного кабинета».

С 2015 года вступят в силу поправки в Налоговый кодекс *(2), в соответствии с которыми «Личный кабинет» приобретет новый статус взаимного обмена информацией, и с июля 2015 года физические лица смогут представлять декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет с усиленной неквалифицированной подписью. Порядок получения и пользования этой подписью будет размещен в личном кабинете к моменту вступления в силу данной нормы закона.

— А индивидуальные предприниматели? Они смогут сдавать декларации через личный кабинет налогоплательщика или в данном случае они приравниваются к организациям?

Хочется обратить ваше внимание на то, что сервиса «Личный кабинет для индивидуальных предпринимателей» пока не существует на сайте ФНС России. Мы как раз сейчас работаем над его созданием, чтобы в конце года запустить его в опытную эксплуатацию.

Данный сервис позволит налогоплательщикам — индивидуальным предпринимателям:
— осуществлять просмотр открытых и общедоступных сведений о себе, внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;
— получать информацию о налоговых обязательствах и контролировать состояние расчетов с бюджетом;
— формировать и направлять в налоговый орган заявления об уточнении платежа и заявления на зачет и возврат излишне уплаченных сумм;
— получать электронные документы, составленные налоговым органом (уведомления об уточнении платежа, справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки расчетов с бюджетом, уведомления об ошибке, выявленной налоговым органом в расчетном документе налогоплательщика и др.).

— Татьяна Владимировна, расскажите, какие электронные сервисы для юридических лиц будут доступны с 2015 года? Будут ли новые опции?
В соответствии с результатами анкетирования пользователей функционал сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц» практически полностью покрывает потребности пользователей, поэтому основной задачей на 2015 год является не расширение функционала, а оптимизация пользовательского интерфейса с учетом глубинных исследований потребностей пользователей.

Беседу провела
С. Последовская,
эксперт по финансовому законодательству
Мнение. С 2015 года декларация по НДС только электронно
Алексей Пауков, генеральный директор компании «Электронный экспресс»

Одним из наиболее заметных изменений является фактическое ограничение на представление в налоговую декларации по НДС в бумажной форме (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ (далее — Закон N 347-ФЗ)). Декларация попросту будет считаться непредставленной, даже если принести бумагу в установленные Налоговым кодексом сроки. С 1 января 2015 года всем организациям это можно будет делать только в электронном виде (п. 5 ст. 174 НК РФ). Причем и в отношении уточненных деклараций по НДС за прошлые периоды (п. 7 ст. 5 Закона N 347-ФЗ). Нельзя забывать об этом, иначе придется заплатить штраф за непредставление декларации в размере минимум 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

А как организация может передать в инспекцию электронную декларацию? В отличие от физлиц компаниям нельзя использовать личный кабинет налогоплательщика. А значит — только с помощью оператора электронного документооборота. Системы для передачи отчетности сегодня широко распространены, операторы оказывают сервис хорошего качества за весьма умеренные деньги. Профессиональный бухгалтер — осторожный бухгалтер. Здесь мы бы рекомендовали предусмотреть возможность дублирования системы отчетности. Почему? Во-первых, количество пользователей электронной отчетности увеличится в связи с нововведениями Закона N 347-ФЗ. Во-вторых, с 1 января вступят в силу изменения, касающиеся представления деклараций по НДС. Нужно будет передавать в налоговую не только саму декларацию, но еще и информацию из книги покупок и книги продаж (п. 5.1 ст. 174 НК РФ). Это многократный рост нагрузки — тот самый случай, когда две системы лучше, чем одна.

Другое важное изменение связано с тем, что пользователи систем электронной отчетности фактически должны будут отслеживать информацию о поступлении электронных уведомлений, требований и иных документов, направляемых из инспекции через оператора (пп. 2, 5 ст. 10 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ). И не просто отслеживать, а в течение шести рабочих дней направлять обратно квитанцию о приеме таких документов (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Если этого не делать, то налоговая сможет приостанавливать операции по счетам (подп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ). Наша рекомендация — каждое утро начинать с просмотра сообщений от налоговой. Система электронной отчетности, куда поступают такие сообщения, фактически становится инструментом ежедневной работы бухгалтера.

«Актуальная бухгалтерия», N 12, декабрь 2014 г.


*(1) приказ ФНС России от 12.12.2006 N САЭ-3-13/848@
*(2) Федеральный закон от 04.11.2014 N 347-ФЗ