Гарант-Сервис
Горячая линия:
8 800 100 97 05
звонок бесплатный
Получите полный доступ бесплатно на 3 дня



В системе ГАРАНТ появилась новая возможность

Теперь Вы можете смотреть видеозаписи Всероссийских спутниковых онлайн-семинаров, а также знакомиться с анонсами предстоящих мероприятий.

ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Вопрос — ответ


5 Декабрь 2013

Подскажите, пожалуйста, как начислять заработную плату и налоги на нее, если сотрудник — иностранец?

Порядок приема на работу иностранных граждан регулирует Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ"*(1). Каких-либо особенностей начисления заработной платы работнику-иностранцу законодательством РФ не предусмотрено. В этом вопросе нужно учитывать ...


5 Декабрь 2013

Учитываются ли при расчете зарплаты за работу в выходные и праздничные дни надбавки (за интенсивность, персональный коэффициент и другие), установленные для сотрудников, работающих по графику в медицинской организации, или учитывается только базовый оклад?

В соответствии с частью первой ст. 153 ТК РФ сотрудникам, получающим оклад, работа в выходные и праздники оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или ...


10 Октябрь 2013

Включается ли в стаж для досрочного назначения пенсии медицинскому работнику лечебного учреждения время прохождения курсов повышения квалификации?

Пенсионный фонд придерживается мнения, что время прохождения работником лечебного учреждения курсов повышения квалификации не засчитывается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (позиция 1). Арбитры ...


10 Октябрь 2013

Каким законодательным органом устанавливаются ставки по транспортному налогу

Согласно п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Эта норма развивает закрепленную в ст. 57 Конституции Российской Федерации конституционно-правовую обязанность ...


22 Август 2013

Основной работник выходит из отпуска, следовательно, с указанной даты должен быть уволен временно принятый работник.
Вправе ли работодатель предоставить ежегодный отпуск с последующим увольнением временному работнику (на основании его письменного заявления)

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель вправе предоставить "временному" работнику неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Обоснование вывода: Согласно части второй ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ...


22 Август 2013

Сотрудник использовал отпуск в марте-апреле 2013 года, повышение заработной платы произошло во всей организации в июле 2013 года.
Нужно ли пересчитать выплаченные сотруднику отпускные с учетом повышающего коэффициента

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Перерасчет отпускных производить не нужно. Обоснование вывода: За время нахождения работника в ежегодном отпуске за ним сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Расчет среднего заработка производится ...


4 Июль 2013

Организация решила воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС. У нее есть недоимка по налогу на имущество. Может ли возмещаемый НДС быть зачтен в счет этой недоимки?

В соответствии с п. 1 ст. 176.1 Налогового кодекса РФ заявительный порядок возмещения НДС представляет собой осуществление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, зачета (возврата) суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации, ...

Страница 3 из 512345