Гарант-Сервис
Горячая линия:
8 800 77 55 605
звонок бесплатный
Получите полный доступ бесплатно на 3 дня



В системе ГАРАНТ появилась новая возможность

Теперь Вы можете смотреть видеозаписи Всероссийских спутниковых онлайн-семинаров, а также знакомиться с анонсами предстоящих мероприятий.

ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Вопрос — ответ


13 Декабрь 2019

В декабре 2017 года подрядчик включил в документы 2017 года работы, фактически им выполненные в 2018 году. При этом документы 2017 года также содержат работы, которые были фактически выполнены. Акты выполненных работ подписаны организацией без замечаний. В документы, выставленные в 2018 году, указанные работы подрядчик не включал. В ноябре 2019 года при проведении проверки внутреннего аудита было выявлено, что период фактического выполнения работ не соответствует периоду их отражения в учете, а именно: фактически работы были выполнены позже (I квартал 2018 года), чем оформлены и отражены в учете документы на эти работы. Каким образом и на основании каких документов возможно произвести аннулирование в учете операции по отражению в учете выполненных работ в 2017 году? На основании каких документов отразить данные операции в учете в 2018 году? Каковы последствия данных действий

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Подрядчик должен выставить в адрес организации исправленные акты выполненных работ и счета-фактуры за декабрь 2017 г. и за I квартал 2018 г. Организации необходимо будет ...


26 Март 2018

Создается ООО (планируется применять УСН), которое будет привозить импортные строительные материалы под заказ физическим лицам, а также оказывать им услуги по подбору материалов и дизайну интерьера. Необходимо ли ООО применять контрольно-кассовую технику? Договоры какого характера необходимо заключать с физическими лицами

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация имеет право не применять контрольно-кассовую технику до 01.07.2019, если выполняемые работы (услуги) оказываются населению и при расчете выдается соответствующий бланк строгой отчетности. Если организация, ...


16 Ноябрь 2017

Был заключен государственный контракт на проведение лесоустроительных работ. В контракте выделено три этапа исполнения со сроками сдачи — в конце каждого календарного года и последующей оплатой каждого этапа после составления акта приемки. Каждый этап предполагает выполнение нескольких видов работ, оказание определенных услуг без указания сроков исполнения. Выполнение первого этапа еще не закончилось, однако заказчику очевидно, что некоторые виды работ этого этапа не выполняются и срок выполнения этапа соблюден не будет. В соответствии с условиями контракта заказчиком может быть взыскан штраф за неисполнение или некачественное исполнение контракта. В какой момент заказчик может требовать уплаты пени? Может ли заказчик произвести оплату работ за вычетом штрафа и неустоек? Может ли заказчик взыскать штраф за каждый невыполненный вид работ при оплате разных этапов работ

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Заказчик сможет потребовать уплаты пени только при наступлении срока приема-передачи первого этапа исполнения контракт. Сумма пени может быть удержана из суммы оплаты этапа контракта. По нашему ...


12 Февраль 2015

При приеме на работу работодатель потребовал от сотрудника представить военный билет. Требование работодателя до сих пор не выполнено (прошло более трех месяцев).
Можно ли объявить выговор сотруднику за непредоставление военного билета? Если да, то на каком основании?

Согласно п. 9 Положения о воинском учете, утвержденному постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение), организациями осуществляется воинский учет граждан по месту их работы в соответствии с законодательством РФ, ...


4 Декабрь 2014

Вправе ли кредитная организация предоставлять временному управляющему организации, в отношении которой введена процедура наблюдения, информацию по расчетному счету, принадлежащему организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Кредитная организация не только вправе, но и обязана предоставлять указанную в вопросе информацию по запросу временного управляющего. Обоснование вывода: Согласно ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну ...

Страница 1 из 512345