ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Организация решила воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС. У нее есть недоимка по налогу на имущество. Может ли возмещаемый НДС быть зачтен в счет этой недоимки?
4 Июль 2013
В соответствии с п. 1 ст. 176.1 Налогового кодекса РФ заявительный порядок возмещения НДС представляет собой осуществление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, зачета (возврата) суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации, до завершения проводимой в соответствии со ст. НК РФ на основе этой налоговой декларации камеральной налоговой проверки.

Согласно п. 8 ст. 176.1 НК РФ в течение пяти дней со дня подачи налогоплательщиком заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС налоговый орган проверяет соблюдение налогоплательщиком требований п.п. 2, 4, 6, 7 ст. 176.1 НК РФ, а также наличие у него недоимки по НДС, другим налогам, а также соответствующим пеням или штрафам. Если все требования соблюдены, а также есть задолженность, то принимается решение о зачете подлежащего возмещению НДС в счет имеющейся задолженности.

В ст. 176.1 НК РФ не уточнено, в счет каких именно налогов может быть зачтен возмещаемый в заявительном порядке НДС. Однако следует помнить, что законодательство о налогах и сборах представляет собой единую систему и его нормы следует применять в совокупности. Общие правила зачета налогов установлены ст. 78 НК РФ. И на основании п. 1 ст. 78 НК РФ зачет сумм излишне уплаченных налогов производится по соответствующим видам налогов, а также по начисленным по ним пеням.

НДС — это федеральный налог (п. 1 ст. 13 НК РФ), и зачесть его можно только в счет задолженности по федеральным налогам и пеням по ним. А налог на имущество организаций — это региональный налог. Таким образом, НДС, подлежащий возмещению в заявительном порядке, нельзя зачесть в счет недоимки по налогу на имущество организаций.

Советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса И.А. Шевченко

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Бесплатный доступ на 3 дня

Подберем для вас уникальный комплект и скидку на систему Гарант