Гарант-Сервис
Горячая линия:
8 800 100 97 05
звонок бесплатный
Получите полный доступ бесплатно на 3 дня



В системе ГАРАНТ появилась новая возможность

Теперь Вы можете смотреть видеозаписи Всероссийских спутниковых онлайн-семинаров, а также знакомиться с анонсами предстоящих мероприятий.

ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
При увольнении ей была начислена компенсация за неиспользованный отпуск
Вопрос:

С 04.04.2013 по 12.08.2014 сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 13.08.2014 она уволилась. При увольнении ей была начислена компенсация за неиспользованный отпуск.
Надо ли, руководствуясь письмом Минфина России от 11.06.2014 N 03-04-05/28141, за период с января 2014 года по август 2014 года предоставлять стандартный налоговый вычет на ребенка при расчете НДФЛ с суммы компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ:
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При исчислении налоговой базы по НДФЛ в августе 2014 года организация в рассматриваемой ситуации должна предоставить сотруднице стандартный налоговый вычет на детей за 8 месяцев 2014 года.

Обоснование позиции:
При определении размера налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 218 НК РФ). В частности, согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ с 01.01.2012 налоговый вычет за каждый месяц налогового периода (календарного года — ст. 216 НК РФ) распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
— 1400 рублей — на первого ребенка;
— 1400 рублей — на второго ребенка;
— 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
— 3000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Рассматриваемый налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Стандартный налоговый вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

Стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляется на основании заявлений налогоплательщиков и документов, подтверждающих право на его получение, в том числе налоговыми агентами (пп. 4 п. 1, п. 3 ст. 218 НК РФ, дополнительно смотрите письмо Минфина России от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118).

Как мы поняли, увольняющаяся сотрудница является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Учитывая, что компенсация за неиспользуемый отпуск не освобождается от налогообложения нормами п. 3 ст. 217 НК РФ, она подлежит обложению НДФЛ с применением налоговой ставки 13% (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Поэтому организация как налоговый агент при исчислении НДФЛ должна уменьшить сумму полученного сотрудницей дохода на величину положенного ей стандартного налогового вычета на детей.

Отметим, что нормы главы 23 НК РФ не ставят возможность предоставления налоговым агентом стандартных налоговых вычетов в зависимость от факта получения налогоплательщиком в соответствующих месяцах налогового периода дохода, облагаемого по ставке 13% (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09, письмо Минфина России от 06.05.2013 N 03-04-06/15669).

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что исчисление НДФЛ производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период (п. 3 ст. 226 НК РФ), полагаем, что при исчислении налоговой базы по НДФЛ в августе организация должна предоставить сотруднице стандартный налоговый вычет на детей за 8 месяцев 2014 года (то есть за каждый месяц текущего налогового периода согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) при выполнении всех необходимых для этого условий.

C правомерностью такого подхода неоднократно соглашались и специалисты финансового ведомства (смотрите, например, письма Минфина России от 06.02.2013 N 03-04-06/8-36, от 23.07.2012 N 03-04-06/8-207, от 21.07.2011 N 03-04-06/8-175, от 24.08.2009 N 03-04-05-01/655).

В упомянутом Вами письме Минфина России от 11.06.2014 N 03-04-05/28141, в котором рассматривалась аналогичная ситуация, отмечается, что установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер налогового вычета. В случаях, когда выплата дохода, например, в связи с отпуском по уходу за ребенком, полностью прекращена, стандартный налоговый вычет за январь—июль 2012 года налоговым агентом не предоставляется, так как налоговая база после прекращения выплат не определяется. Следовательно, перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом стандартных налоговых вычетов за указанный период налоговым органом в соответствии с п. 4 ст. 218 НК РФ не производится.

На наш взгляд, данное письмо может свидетельствовать об изменении официальной позиции относительно возможности предоставления налоговым агентом стандартных вычетов «накопительным способом» за месяцы, в которых работнику не выплачивалось доходов (дополнительно смотрите, например, материал: Комментарий к письму Минфина России от 11.06.2014 N 03-04-05/28141 (О.П. Гришина, «Акты и комментарии для бухгалтера», N 15, август 2014 г.)).

С целью минимизации налоговых рисков рекомендуем организации обратиться за письменными разъяснениями по данному вопросу в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (п. 2 ст. 24, пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.