ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Является ли звание «Ветеран труда», присвоенное в г. Москве или другом городе России (СССР), государственной наградой Российской Федерации?
20 Сентябрь 2012
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Звание «Ветеран труда» не является государственной наградой, это правовой статус лица, необходимый для предоставления определенных социальных льгот.

Обоснование вывода:
В целях совершенствования государственной наградной системы Указом Президента от 7 сентября 2010 года N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (далее — Указ Президента N 1099) утверждено Положение о государственных наградах Российской Федерации (далее — Положение). Согласно п. 1 Положения государственные награды являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело Отечества и обеспечение безопасности государства, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством.
Устанавливаются следующие виды государственных наград:

а) звание Героя Российской Федерации;
б) ордена Российской Федерации, например орден Святого апостола Андрея Первозванного; орден Святого Георгия, орден «За заслуги перед Отечеством» и т.д.;
в) знаки отличия Российской Федерации, например знак отличия Георгиевский Крест, знак отличия «За благодеяние», знак отличия «За безупречную службу»;
г) медали Российской Федерации, например медаль «За отвагу», медаль Суворова, медаль Ушакова, медаль Жукова и т.д.;
д) почетные звания Российской Федерации, например «Заслуженный артист Российской Федерации», «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный архитектор Российской Федерации» и т.д.
Полный и исчерпывающий перечень государственных наград Российской Федерации содержится в п. 2 Указа Президента N 1099. В частности, все почетные звания Российской Федерации перечислены в пп. «д» п. 2 Указа Президента N 1099, при этом звание «Ветеран труда» в данном перечне отсутствует. Следовательно, звание «Ветеран труда» законодатель не относит к числу государственных наград.

Однако именно наличие государственных наград Российской Федерации (либо государственных наград бывшего СССР) является основанием для присвоения гражданину звания «Ветеран труда». Согласно ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

а) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
б) награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Данная норма закона напрямую соотносится с п. 11 Положения о государственных наградах, согласно которому лицам, награжденным государственными наградами, предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следует отметить, что в соответствии с ч. 4 ст. 7 Закона о ветеранах порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Так, например, в Москве действует постановление Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда» (вместе с «Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»).

Таким образом, звание «Ветеран труда» не является государственной наградой, а лишь определяет правовой статус лица, предоставляющий право на социальные гарантии и льготы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бадалян Юлия

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Бесплатный доступ на 3 дня

Подберем для вас уникальный комплект и скидку на систему Гарант