ООО "ГАРАНТ-Регион"
Информационно-правовое обеспечение города Уфы и Республики Башкортостан
Звоните нам
(347) 292-49-12

Новое в налоговом учете в 2014-2016 годах

Новое в налоговом учете в 2014-2016 годах
12 декабря 2013 года состоялся VI Ежегодный Российский Налоговый Саммит. Конференция объединила ведущих специалистов в финансовой сфере, представителей налоговых органов, специалистов в области международного налогообложения, а также юристов. На саммите обсуждались планируемые изменения в законодательство РФ, а также вопросы их практического применения.

В рамках первой сессии рассматривались основные направления налоговой политики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Одним из выступающих была Ольга Сергеевна Думинская, советник государственной гражданской службы 2 класса, ФНС России. Докладчик рассказал о последних изменениях, внесенных в законодательство РФ по НДС. Так, будет продолжена борьба с фирмами-однодневками, меры контролеров направлены на проверку контрагентов компаний и сделок с ними.

Уже в 2014 году практически все компании — плательщики НДС должны будут представлять отчетность по этому налогу в электронном виде через Интернет с помощью специальных программных продуктов. Лектор также рассказал, что будут внесены изменения в декларацию по НДС, в частности, вместо кода ОКАТО нужно проставлять код ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований). В связи с переходом на ОКТМО изменятся формы и других налоговых деклараций, в том числе и по налогу на прибыль. К 2015 году изменениям планируется также подвергнуть формы книги покупок и книги продаж, которые необходимо будет предоставлять в налоговые органы вместе с декларацией по НДС.

Меры контроля со стороны налоговых инспекторов будут также направлены на сопоставление количества приходных документов у компании и ее контрагентов.

Руководитель группы трансфертного ценообразования компании EY Максим Максимов выступил с докладом на не менее актуальную на сегодняшний день для многих компаний тему «Трансфертное ценообразование: вопросы правоприменительной практики в 2014 году». Лектор отметил, что 2014 год будет первым годом, когда можно будет увидеть результаты проверок по трансфертному ценообразованию. Ведь начиная с 2012 года были внесены изменения в текущее законодательство по трансфертным ценам.

Наталья Кордюкова, заместитель директора департамента международного налогового планирования юридической фирмы «КЛИФФ», отметила, что в международном налогообложении идет переорганизация многих процессов и определяются новые тенденции. Основными тремя тенденциями являются:

— противодействие офшорным организациям;
— ограничение банковской тайны;
— международный обмен налоговой и банковской информации.

Многие тенденции и методы определяет специальная международная экономическая организация — ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

По мнению лектора, особой налоговой проверке будут подвергаться кондуитные компании, то есть компании, которые используют передачу и трансформацию доходов для уменьшения налоговых обязательств.

Игорь Шиков, руководитель налоговой практики, Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», выступил с докладом на тему «Реализация международных проектов через зарубежные постоянные представительства: проблемы учета и определения прибыли, применение нового подхода ОЭСР». В настоящее время достаточно распространена ситуация, когда крупная российская компания имеет одно или несколько зарубежных представительств, поэтому возникает необходимость в применении правил международной организации ОЭСР. В частности, лектор рассказал про так называемый метод зачета (tax credit) и пояснил на примере, как его применять в практической деятельности компании. Важно при наличии зарубежных представительств учитывать, что в отдельно взятой стране необходимо будет применять местные (локальные) правила этой страны. Это правило касается и ставок налогов в России и других странах, которые могут существенно отличаться друг от друга. К примеру, налог на прибыль во многих странах гораздо выше, чем в России. Рассчитывать общую совокупную прибыль от деятельности компании необходимо с учетом этого факта.

При подведении итогов второй сессии было также отмечено, что изменятся правила проведения налоговых проверок. Компании, которые в отчетном периоде в качестве финансового результата получили убыток, должны быть готовы представить пояснения о размере убытка во время прохождения камеральной проверки.

Дополнительные пояснения могут потребоваться и при подаче уточненной декларации, сумма в которой, по сравнению с ранее заявленной декларацией, уменьшает налог или увеличивает убыток.

Галина Акчурина, партнер, руководитель практики налоговых споров, лидер практики трансфертного ценообразования компании «ФБК-Право», на примерах рассмотрела актуальные вопросы судебной практики по налоговым спорам.

С заключительным докладом на тему «Судебные прецеденты по налоговым спорам 2013: по применению налоговых вычетов и использованию налоговых льгот, по начислению налога на прибыль и НДС. Обжалование решений налоговых органов» выступил модератор третьей сессии Евгений Тимофеев, партнер компании Goltsblat BLP.

По общему мнению участников мероприятия, тенденция проведения судебных разбирательств в России в настоящее время складывается не в пользу налогоплательщиков. Поэтому все докладчики третьей сессии придерживаются мнения о том, что свою правовую позицию нужно формировать заранее еще во время совершения операций и отражения их результатов в учете (а не во время налоговых проверок), тщательно изучать финансовое законодательство и применять его в своей деятельности с целью избежания возможных проблем.

А. Выручаева,
эксперт по финансовому законодательству

«Актуальная бухгалтерия», N 2, февраль 2014 г.