ООО "ГАРАНТ-Регион"
Информационно-правовое обеспечение города Уфы и Республики Башкортостан
Звоните нам
(347) 292-49-12

Новые правила перечисления налогов в 2014 году

Новые правила перечисления налогов в 2014 году
Минфином России подготовлен проект приказа об утверждении новых правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей*(1).

Составляя платежные поручения на уплату налогов, сборов и иных платежей, организации должны руководствоваться определенными правилами*(2), которые устанавливает Минфин России по согласованию с Банком России. Планируется, что со следующего года организации будут применять новые правила заполнения платежных поручений, а действующий в настоящее время порядок*(3) утратит силу.

Рассмотрим основные изменения, которые касаются порядка указания информации, идентифицирующей платеж в уплату налогов и сборов.

Замена кодов ОКАТО

С 1 января 2014 года в реквизите «105» платежного поручения на уплату налогов нужно будет проставлять коды ОКТМО (Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований) вместо кодов ОКАТО. При этом указывать надо код ОКТМО того городского или сельского поселения (внутригородской территории городов федерального значения, городского округа, муниципального района), на территории которого мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора и иного платежа. Если налог уплачивается на основании налоговой декларации, в обозначенном поле должен быть указан код ОКТМО в соответствии с данной налоговой декларацией.

В этой связи налогоплательщикам и налоговым агентам начиная с 1 января 2014 года при заполнении налоговых деклараций (до утверждения их новых форм) рекомендуется код ОКТМО ставить в поле «код по ОКАТО»*(4).

В целях однозначной идентификации бюджетных платежей финансовым органам субъектов Российской Федерации совместно с УФК и УФНС России поручено провести актуализацию таблицы соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО *(5). Организациям лучше заранее уточнить в своей инспекции, какие коды ставить в платежках после 1 января.

Основание и тип платежа

Согласно новым правилам реквизит «106» дополнен следующими значениями основания платежа:
— ИН — погашение инвестиционного налогового кредита;
— ТЛ — погашение учредителем (участником) организации-должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия или третьим лицом задолженности в ходе процедур, применяемых в рамках дела о банкротстве;
— РК — погашение должником задолженности, включенной в реестр требований кредиторов в ходе процедур, применяемых в рамках дела о банкротстве;
— ЗТ — погашение при проведении указанных процедур текущей задолженности.
С нового года изменения коснутся и обозначений типа платежа (реквизит «110» платежного поручения). Сейчас существует 11 типов платежей. С 1 января 2014 года показатель типа платежа сможет принимать следующие значения:
— ПЕ — уплата пеней;
— ПЦ — уплата процентов.

В иных случаях необходимо будет указывать ноль «0». Таким образом, при уплате налога (сбора), в том числе авансового платежа, взноса, налоговых санкций, административных и иных штрафов, а также иных платежей, администрируемых налоговыми органами, в реквизите «110» указывается значение «0».

Предполагается, что такое упрощение позволит избежать ошибок, которые обычно возникали при заполнении данного реквизита.

Новый реквизит «Код»

В реквизите «Код» указывается такой параметр, как уникальный идентификатор начисления (УИН). Он предназначен для того, чтобы банки могли передать информацию о платеже в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГПМ). Узнать этот код можно у администратора платежа.

До 31 марта 2014 года (даты вступления в силу положения об указании реквизита «Код» в распоряжении на перечисление денежных средств) показатель УИН необходимо будет включать в состав реквизита «Назначение платежа», причем указывать его первым.

Данный показатель состоит из 23 знаков: первые три знака принимают значение «УИН», знаки с 4-го по 23-й соответствуют значению уникального идентификатора начисления. Для выделения информации об УИН после его написания необходимо использовать символ «///».

В заключение обратим внимание на следующие моменты.

Согласно новому порядку распоряжение о переводе денежных средств составляется только по одному коду КБК (до разработки обсуждаемого проекта — по одному налогу). В одном распоряжении по одному коду бюджетной классификации может быть заполнено только одно значение основания платежа и типа платежа.
При невозможности указать конкретное значение показателя в реквизитах «106»-«110» и «Код» распоряжения указывается ноль «0».

Правила, регулирующие порядок заполнения платежных поручений на уплату страховых взносов, в проекте выделены в отдельное приложение.

Кроме того, изменения коснулись заполнения реквизита «Плательщик». Регламентируется порядок заполнения этого реквизита ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков, банками-гарантами при уплате ими акцизов или излишне возмещенного налогоплательщиком НДС, а также учредителями должника при уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов.

Пример
Компания «Актив» (ИНН 7707098890/КПП 770701001) перечисляет в бюджет авансовый платеж по налогу на имущество организаций за 2013 г. в размере 100 000, 00 руб. на основании представленной в ИНФС России декларации.

Образец платежного поручения на перечисление налога на имущество организаций за 2013 г. приведен на с. 29. Для его заполнения использованы следующие реквизиты:
ИНН 7707081688/КПП 770701001 — УФК МФ России по г. Москве (ИФНС России N 7 по г. Москве),
л/с 40100770007 Управление Федерального казначейства по г. Москве
— Наименование банка — Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва, 705
— Номер счета — 40101810500000090090
— БИК банка — 044583001
— Номер корреспондентского счета или субсчет банка, в котором открыт счет УФК России по г. Москве, — нет.

Е. Подлипалина,
аттестованный профессиональный бухгалтер

«Актуальная бухгалтерия», N 12, декабрь 2013 г.


*(1) см. на сайте http://regulation.gov.ru
*(2) п. 7 ст. 45 НК РФ
*(3) утв. приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н
*(4) письмо ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18585
*(5) письмо Минфина России от 09.10.2013 N 21-03-05/42211